Консультации / Отоларингология

Проблемы после тимпанопластики или рецидив

Эпитимпанит. Была операция на правое ухо, убрали наковальню и молоточек, стоит имплант. Операция была в 2015 году. В октябре 2017 года снова была операция, но на левое ухо (тоже эпитимпанит), ничего не удаляли и имплантов не ставили. И вот числа 5-го из правого уха, которое с имплантом, пошла кровь с гноем (не ручьем, но есть), пахнет железом, ухо совсем не слышит. Могло ли что-то случиться с протезом за два года? Или рецидив болезни (перед второй операцией делали КТ, дословно из протокола исследования: "холестеаома на фоне рецидуальных катаральных изменений в п/операционной полости")? На данный момент жду талона к своему отоларингологу, но вдруг что и медлить нельзя. КТ прилагается.
К вопросу приложено фото
Могло. В барабанной полости возобновился воспалительный процесс. Костные стенки разрушаются, вновь образовалась холестеатома.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблемы после тимпанопластики или рецидив» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.