Консультации / Отоларингология

Пульсация в правом ухе возникающая после провокации и редко в покое

Добрый день! Около двух месяцев отмечаю у себя пульсацию в правом ухе, которая возникает спонтанно и длится пару секунд. С пульсовой волной не совпадает. Ухо не болит, слух не снижен. За месяц до появления пульсации я перенесла тубоотит слева, который стал последствием ОРВИ (лечилась у ЛОР-врача). Обращалась с жалобами к ЛОРу, патологии со стороны ЛОР-органов нет (не считая искривленной носовой перегородки - да и то, косметический малозаметный дефект). Пила курс Магне-В6, пульсация ненадолго ушла, но сейчас вернулась и стала чаще. ЛОР не находит патологию, посоветовала сделать УЗИ БЦА. По УЗИ патологии также нет (одно лишь замечание: анатомическая особенность - непрямой ход позвоночн артерий без нарушения гемодинамики). Что это может быть и какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! Я бы рекомендовал следующий план обследования: тональная аудиометрия, импедансометрия, КТ височных костей, мостомозжечковых углов и головного мозга.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пульсация в правом ухе возникающая после провокации и редко в покое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru