Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается есть

Здравствуйте! Девочка 7 мес, искусственное вскармливание с 2 недель, НАН антирефлюкс до 6 мес (в связи с ГЭРБ). Отказывается есть с 5,5 мес, днем ест 4 раза, иногда 0 мл, иногда максимум 80 мл (с трудом, отвлекая ребенка). Ночью (во сне) ест 180, т. е. кормили только во сне. С 2 мес пили пангрол, было лучше. В туалет самостоятельно не ходит с 2. Месяц назад перешли на Нэнни (козье молоко) с загустителем (камедь рожкового дерева)+пангрол 4 дня сама ходила в туалет. Отменили пангрол, начали вводить прикорм, опять ушли аппетит и самостоятельное опорожнение кишечника. Аппетит не улучшился. Углеводов в кале меньше 0,25. Тем не менее попробовали добавить в смесь Лактазу беби-ест хорошо и все съедает. В туалет самостоятельно так и не ходит. Но ест только с лактазой в смеси. Т.е. мы отменли пангрол и сразу на лактазу, можно ли постоянно сидеть на ферментах? Что легче для организма-пангрол или лактаза беби, если на постоянной основе? И с чем может быть связано такое состояние и поведение ребенка? Спасибо.
Здравствуйте! Пангрол и лактаза беби абсолютно разные ферменты. На лактазе можно быть постоянно, если этого требует состояние - лактазная недостаточность у ребенка. Пангрол может крепить, поэтому не понимаю, цель его приема в вашем случае. Про поведение ребенка заочно советов никаких дать не могу. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.