анонимно, мужчина, 25 лет
Мне терапевт сказала что это язва а на фгдс сказали что язва была но уже нет кому верить? И ещё назначили пить очень много таблеток просто терапевт молодая и я немного сомневаюсь в ее опыте все ли правильно подскажите
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Ваш молодой терапевт назначила Вам отличное лечение на экспертном уровне. Дело в том, что на гастроскопии обнаружена деформация луковицы ДПК, что чаще возникает на фоне язвы в луковице ДПК. Сейчас в луковице ДПК афтозные поражения с фибрином (это неглубоки дефекты), но это поражение клинически врачами -терапевтами по всем правилам расценвается как язвенная болезнь луковицы ДПК, не смотря на то, что как таковой язвы, т.е. глубокого дефекта, нет. И лечится также афты как и язва. Эндоскопически - язвы нет, а клинически - есть постязвенная деформация и афты с фибрином = это язвенная болезнь луковицы ДПК. У Вас очень грамотные эндоскопист и терапевт, нижайший им поклон)))