Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 года боится глотать еду

Недавно,недели полторы назад, ребенок 4 года, подавился едой( плохо прожевал и кусок мяса застрял в горле, что вызвало рвоту) после этого появился страх к еде, из твердой пищи, с питьем все нормально, а вот съесть яблоко, котлету, кашу из хлопьев твердых, рис или гречку, даже любимую картошку фри, жует и все выплевывает, не глотает совсем. Ест кашу-пюре, суп-пюре, все что жиденькое идет нормально, бульены из супа а гуща вся выплевывается. Как самостоятельно помочь ребенку справиться со страхом глотания еды. Что нельзя делать чтоб не усугубить ситуацию. Мы не знаем как правильно реагировать и вести себя. К какому специалисту обратиться? Или дать время забыть и не акцентировать на этом? Жидкую и пюреобразную же она ест. Иногда даже сырки ест, их тоже нужно жевать, но они мягкие. Проблема только с жесткой пищей, и проблема ли это? Или это нам так кажется, так как мы родители и переживаем. Заранее благодарю.
Добрый день! Вы правильно чувствуете: не акцентируйте внимания. Понемножку подкладывайте любимую, но твердую еду и все наладится... Захочет конфету))) или реченьку, и дело пойдет! Удачи. Светлана.