Консультации / Отоларингология

Ларинготрахеит

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Примерно неделю назад заболело горло, боль при глотании, приеме пищи. При осмотре горла обратила внимание на воспаленные миндалины. Два дня назад состояние ухудшилось:почти пропал голос, кашель стал навязчивым, с небольшим отделением мокроты, появились сильные головные боли в области лба, надбровных дуг. Насморк а нет, нос не заложен, температуры нет, анализ крови 2 дня назад в норме. Сегодня обратилась к врачу. Ларинготрахеит, на снимке в пазухах носа все в норме. Из назначенного: флюдитек 5.0 по 1 ст.ложке 3 раза в день, ингаляции с раствором(фурацилин, димедрол, адреналин, аскорб.кислота), фонофорез с гидрокортизоном, амоксиклав только при температуре. Вопросы: 1. Может стоит начать принимать антибиотик сразу, боюсь осложнений. 2. Может ли ларинготрахеит давать головные боли? Спасибо заранее.
1. Судя по симптоматике, необходимости в приёме антибиотиков пока нет. 2. Только опосредованно - этому способствуют приступы кашля. Боритесь с ним! Выздоравливайте!
Консультация врача отоларинголога на тему «Ларинготрахеит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.