Консультации / Отоларингология

Ларинготрахеит

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Примерно неделю назад заболело горло, боль при глотании, приеме пищи. При осмотре горла обратила внимание на воспаленные миндалины. Два дня назад состояние ухудшилось:почти пропал голос, кашель стал навязчивым, с небольшим отделением мокроты, появились сильные головные боли в области лба, надбровных дуг. Насморк а нет, нос не заложен, температуры нет, анализ крови 2 дня назад в норме. Сегодня обратилась к врачу. Ларинготрахеит, на снимке в пазухах носа все в норме. Из назначенного: флюдитек 5.0 по 1 ст.ложке 3 раза в день, ингаляции с раствором(фурацилин, димедрол, адреналин, аскорб.кислота), фонофорез с гидрокортизоном, амоксиклав только при температуре. Вопросы: 1. Может стоит начать принимать антибиотик сразу, боюсь осложнений. 2. Может ли ларинготрахеит давать головные боли? Спасибо заранее.
1. Судя по симптоматике, необходимости в приёме антибиотиков пока нет. 2. Только опосредованно - этому способствуют приступы кашля. Боритесь с ним! Выздоравливайте!