Консультации / Отоларингология

Сильно болит горло четвертый день

Применяю максиколд лор (спрей), ибуклин, таблетки для рассасывания аджисепт, регулярно прополаскиваю горло настойкой прополиса. Стараюсь беречь горло от раздражений: не пью и не ем горячее, холодное, острое. Первые два дня была только боль в горле с правой стороны и общая усталость. На третий день поднялась температура, горло стало болеть гораздо сильнее, заболела голова. Сегодня -- четвертый день, температуры и головной боли нет, горло болит с обеих сторон, не только справа. Боль такая, что без обезболивающих с трудом могу пить и есть -- вскрикиваю. Прилагаю фото. Можно ли сбивать температуру, продолжая принимать ибуклин/парацетамол? Достаточно ли принимаемых мер и описанных выше средств? Стоит ли обращаться к врачу, если к завтрашнему дню ситуация не улучшится?
К вопросу приложено фото
К сожалению, качество фото оставляет желать лучшего. Возможно, так у Вас протекает острый вируснный тонзиллофарингит. Налёта на нёбных миндалинах я не вижу. Да и температура тела у Вас нормальная. Препаратом выбора в этой ситуации может стать Исла Минт. Помогают также орошения глотки спреем Аква Марис для горла. НПВП лучше не злоупотреблять.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильно болит горло четвертый день» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.