Консультации / Отоларингология

Применение левомеколя при разрыве барабанной перепонки

Отоларингологом был диагностирован "травматический разрыв барабанной перепонки правого уха". Назначены капли Нормакс и Левомеколь на ночь. Левомеколь врач рекомендовал выдавливать прямо в ухо 2-3 см из тюбика и полежать вверх ухом 20 минут. После этой процедуры возникла страшная пульсирующая боль внутри уха, боль прошла минут через 30, теперь уже сутки постоянный шум в ухе. Врач не предупреждал что будет так больно, назначение сделал на дней, добираться до больницы далеко. Надо ли продолжать процедуру с левомеколью или ограничиться только каплями?
Простую, не осложнённую, травматическую перфорацию барабанной перепонки ничем лечить не нужно! Так самостоятельно она заживает гораздо быстрее. Не нужно только допускать попадания воды в ухо. Указанные капли мы назначаем только при развитии у пациента острого гнойного среднего отита. А от мази лучше вообще отказаться! Это не физиологично для слизистой оболочки барабанной полости.
Консультация врача отоларинголога на тему «Применение левомеколя при разрыве барабанной перепонки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.