Консультации / Неврология

Спондилолиз

Добрый день! Прмогите пожалуйста разобраться. После родов стал беспокоить поясничный отдел позвоночника, прошла МРТ, заключение прилагаю. Полгода занимаюсь восстановлением: лфк, бассейн, мануальный терапевт. Посоветовали еще сделать рентген с функциональными пробами, на котором поставили новый диагноз "спондилолиз межсуставной части дуги L5 шириной до 4мм". Могло ли такое появиться за 7мес? Ведь на МРТ не было выявлено. Могла ли мануальная терапия его спровоцировать, доктор очень грамотный и никаких грубых методик не применял. И можно ли дальше посещать мануального терапевта с таким диагнозом? Или возможно это может быть ошибка рентгена? И последний поврос возможно ли это вылечить и как? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего, это врождённая ситуация и Ваш мануальный терапевт не виноват в этом. Патологической подвижности нет, и это самое главное. По всей видимости, подобная аномалия практически ни на что не влияет. В долговременном плане важно опираться больше на физкультуру, а не на мануальную терапию. Активные методы всегда более эффективны.