Консультации / Психология и психиатрия

краснею

здравствуйте. моя проблема состоит в том, что я очень стеснительный человек и постоянно краснею. краснею, когда со мной кто-то начинает разговаривать, когда кто-то на меня смотрит, а если допустила какую-то ошибку или меня кто-то оскорбит вообще заливаюсь краской и не могу ничего сказать в ответ. самооценка ниже плинтуса, устала так жить очень... хочется быть смелой, уверенной в себе девушкой, которая может легко общаться абсолютно со всеми людьми без исключения, которая может ответить на хамство и грубость достойно, а не покраснеет и просто промолчит... на этом фоне у меня проблемы в личной жизни, не могу ни с кем познакомиться, потому что чувствую себя не уверенно, когда начинаю со мной разговаривать, не важно кто (друзья, коллеги, просто незнакомые люди), у меня начинает бешено колотиться сердце, потеют ладони, голос начинает дрожать и лицо заливает краска. пробовала заниматься аутотренингом, но результатов никаких. помогите мне пожалуйста, я уже совсем отчаялась...
Здравствуйте. Проблема не редкая, к психотерапевтам и психологам регулярно обращаются люди с подобным запросом. Как правило, курса психотерапии бывает достаточно, чтобы забыть о проблеме навсегда. Но важно понимать, что решение задачи требует не разовых консультаций, а полноценного курса.