Консультации / Эндокринология

Нерегулярные месячные и повышенная волосатость

Здравствуйте. У меня месячные начались очень странно, в 12 лет, шли недели 2 и очень мало, шли непостоянно очень, то раньше начинаясь, то не было их месяца два-три. Потом в недавнее время они стали идти первые дня три обильно, потом остальные 2-3 дня просто мазать, но также непостоянно. Например были в сентябре с 10-17, а потом в декабре с 24-30. Но когда они длились дольше, волосатости особой не было, а с недавнего времени волосы между грудьми стали темнее(раньше были светлые, незаметные, а сейчас немного потемнели), также на сосках появилось по 2-3 темных волоса(не грубых), ещё на животе волосы потемнели(не грубые, примерно такие же, как между грудьми), а где полоска от пупка до лобка темные, грубые. Ещё появились грубые волосы сзади бёдер. На лице лишних волос нет(что странно для меня). Этом гормональный сбой? Помогите пожалуйста определить, что это такое и что с этим делать?
Здравствуйте. Очень похоже на синдром поликистозных яичников, при этом синдроме повышаются андрогены в крови, яичники работают не совсем корректно, следствием этого является нарушение цикла, а так же повышенное оволосение. Надо обязательно сдать гормоны крови, сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога. С уважением, Романенко А.Н.