Консультации / Гинекология

Гинепристон после НПА

Здравствуйте! Обращаюсь, наверное, с достаточно глупым вопросом, но для меня это очень важно. 36 часов назад был первый секс. Два раза неполных, если можно так выразиться (т.е внутри меня парень был 3-4 раза без презерватива). Переживаю, что со смазкой могло попасть. И один раз с презервативом. У нас у обоих это был первый раз и нам обоим по 15 лет (встречаемся полгода). Испугалась беременности. И сегодня почувствовала овуляцию к тому же. Цикл плавающий, примерно 36 дней. Последние месячные начались 13 декабря. Возможна ли сейчас овуляция? Сейчас выпила таблетку гинепристона (за два часа до и после еды). Боюсь побочных эффектов, да и надеюсь, что еще не поздно было пить. Зависит ли эффективность препарата от времени приема? Я понимаю, что 72 часа это максимум. То есть, если яйцеклетка оплодотворена, то он не даст ей прикрепиться, что ли? А если, допустим, выпила таблетку, а потом (через 5-6 часов) опять НПА, то будет ли действовать препарат? Вопрос чисто из любопытства. Парень говорит, чтобы я не переживала, т.к кончил он в презерватив. А я все равно загоняюсь по этому поводу, даже маме хотела сказать (она знает про отношения), но что-то совестно стало. Думаю, мне лучше не заниматься этим вовсе, раз к ответственности не готова))))) Но раз уж такое случилось, то я буду очень благодарна вам за ответ.
На слелующий контакт действие таблетки уже не распростроняется. Если решили жить регулярной половой жизнью, то стоит подумать о надежной контрацепции, это - ежедневный прием гормональных контрацептивов. Сходите к гинекологу с мамой, доктор поможет Вам подобрать препарат и обьяснит все детали.