Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель на фоне вирусной инфекции

Добрый день! У ребенка после посещения дет. сада начался кашель. Было назначено ряд анализов на вирусы, паразиты, коклюш. Результаты прилагаю. В связи с наличием антител к ЦМВ были назначены дополнительные анализы пцр кровь и соскоб из глотки на ЦМВ. Результаты прилагаю. Вопрос. Что можно сказать по результатам данных анализов в частности коклюша и ЦМВ? Какие способы лечения существуют? Можно ли однозначно сказать, что кашель из-за ЦМВ или нужно провести ряд других исследований? Если да, то каких? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! ЦМВ не требует лечения. IGG к колюшу - следы вакцинации либо перенесенного ДАВНО заболевания. Для верификации острой инфекции нужно сдавать антитела класса IgM. Все ли хорошо с носоглоткой (аденоиды? синусит?). Нет ли аллергии? (IgE общий). Я бы еще проверила наличие IGM к микоплазме пневмониэ и хламидии пневмониэ+ ПЦР на этих возбудителей из носоглотки или горла. Очень, конечно, очного осмотра не хватает. С уважением, Климова Ю.А.