Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск бешенства

Павел Андреевич добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в сентябре была последняя прививка от бешенства(18 сентября 2017, до этого был полный курс из 6 уколов, 24 июня 2017 последний укол и потом еще 3 укола было дополнительно, был повторный контакт) 3 января 2018 года в Петербурге в черте города был в гостях у родственников. В доме была маленькая собачка. Собачка со слов родственников не привита. Собачка к сожалению подходила ко мне(сидели за столом и похоже она то ли лизнула руку либо чуть ее коснулась зубами). Но так же эта собачка потом укусила мою мать(укус глазами видели, собака якобы укусила мать за резкое движение) за ногу, но она правда была в колготках а сверху толстые зимние носки(укусила за палец большой ноги, я потом осмотрел палец, ни крови ни синяка не было). Павел Андреевич прошу ответьте на три вопроса 1 Мне надо что то делать срочно? У меня был курс прививок(первая серия из шести закончилась 24 июня, повторный курс серия из трех 18 сентября), я знаю вы писали про максимальный иммунитет в три месяца(я читал ваши другие ответы), но у меня уже больше трех месяцев прошло(алкоголь на новый год принимал, опять же читал ваши ответы что ничего страшного не будет), отсюда вопрос 10 дней наблюдать за собакой будет достаточно, сейчас не надо дпополнительно уколы ставить? Мне если что с собакой за 10 дней произойдет мне хватит того ЧАСТИЧНОГО имуннитета что у меня есть, что-бы успеть 2 Маме надо что то было срочно делать? Или сейчас что то делать? 10 дней со дня укуса будет 14 января. Я что то боюсь. Нужно ли было ставить иммуноглобулин, в приницпе насколько я понял Санкт-Петербург самый лучший город РФ по эпидимиологии бешенства? Она именно укусила, но после осмотра большого пальца ноги, прокуса я не обнаружил 3 Я хотел у вас как жителя Петербурга спросить, действительно ли Петербург и Лен. Область самая благоприятная по бешенству? Собака домашняя, наблюдать возможность есть
Здравствуйте! Ничего не делать, в данной ситуации риска нет в принципе. Маме так же ну нужно - это же домашняя собака - просто уточнить её судьбу через 10 дней от укуса. Насчет самой не знаю, но большое количество лет бешенство тут не регистрировалось.