Консультации / Неврология

Ребенок слишком энергичный

Здравствуйте! Сыну 3 года и 2 месяца, он с рождения беспокойный, всегда плохо спал, на месте до 9 месяцев не играл ни минуты, постоянно нужно было его развлекать... Сейчас засыпает по часу, ночью просыпается 1-3 раза, просит молочка или с ним лежать(гладить/чесать), если днём не поспитит, вечером все равно так же долго засыпает и не зависит гуляли ли мы, или дома сидели, даже когда на долго куда-то ходили, кажется, что у него просто неиссякаемый заряд энергии (пробовали менять время укладывания, не помогает, сейчас начинаю укладывать в 21, засыпает в 22-22.30, встает в 7, затем в 12:30 начинаю укладывать, в 13:30-14 засыпает)... боится громких звуков до ужаса (блендер, пылесос, ингалятор, бритва, игрушки шумные на батарейках некоторые), начинает махать руками и орать "выключи", не может долго сидеть на месте, постоянно что-то делает, бегает, кричит, не собирает пазлы, рисует только каракули, с детьми себя не может вести, не понимает, что им неприятно, что он их щекотит и толкает...другие дети его возраста спокойно хотят поиграть, а он как ошалелый носится... На счёт сна ходила к неврологу (про поведение не рассказывала) выписали микстуру с цитралью,после приема мне показалось, что пореже ночью просыпается, но засыпал так же по часу, затем пропили месяц магний, изменений не заметила... Я бы и не сильно может заморачивайтесь, но задумалась, ведь даже мамы детей одного с ним возраста поражаются и говорят " как вы с ним справляетесь..." Как Вы считаете, это считается нарушением? Требует коррекции? Или я зря переживаю?..
Здравствуйте. Вам нужно посетить невролога и пройти у него тесты на синдром дефицита внимания и гиперактивности. Если диагноз подтверждается, то ребенку подберут адекватное лечение. Зачастую при избыточном перевозбуждении малышу и самому не комфортно, только сказать он об этом пока не может.