Консультации / Неврология

Головная боль на тренировке

Добрый день! Мне 31 год. Рост 178см. Вес 80кг. Два с половиной месяца назад начал бегать, три-четыре раза в неделю по 30-40 минут. Полтора месяца назад добавил две высоко интенсивных тренировки в неделю с собственным весом и с отягощением(кроссфит). Месяц назад появились боли в голове на тренировках по кроссфиту. Боль появляется в середине 10ти минутной разминки, довольно быстро развивается в сильную и пульсирующую. Локализируется с левой или правой стороны головы. После тренировки боль стихает, но остается неприятные ощущения пару часов. С недостаточным дыхание боли вероетнее всего не связаны, т.к. после первого случая боли начал тщательнее следить за дыханием во время тренировки, но боли не прошли. Во время беговых тренировок боли не появляются. Питание полноценное, 3-4 раза в день. Общая калорийность в райне 2500к. Белка 130-150гр. Жира 70-90гр. Углеводов 240-270гр. Практически каждый день ем овощи и фрукты. В день в среднем выпиваю 2 чашки кофе (эспрессо). Так же пью чай по 2-3 чашки в день. Дополнительно кофеин не принимаю. Принимаю поливитамины, капсулированый рыбий жир, в дни тренировок дополнительно принимаю магний, цинк и витамин С. Сплю по 7-8часов в сутки. Летом прошлого года проходил обследование у кардиолога - экг и экг с нагрузкой. Отклонений и патологий при обследовании выявлено не было. Проблем с давлением ни когда не было. За последние пол года(измеряю два-три раза в месяц) давление 120-125/70-80. Подскажите пожалуйста, по какой причине возникают боли и как возможно с этим бороться?
Уважаемый Олег! Все-таки дистанционно и заочно поставить диагноз затруднительно, но по приведенной информации могу посоветовать - измеряйте артериальное давление во время головной боли, возможно повышение при интенсивной физической нагрузке; если АД в пределах физиологической нормы, могу предположить головные боли напряжения (может помочь приём мидокалма) или сосудистые аномалии (выполнить МР ангиографию). И показаться неврологу очно. С уважением, Жигалова Е.Н.