Консультации / Педиатрия

Запор у грудничков

Здравствуйте, моему малышу 2,5 месяца и у него проблемы со стулом. Стул отсутсвует по 2-3 суток и ребёнок сильно плачет и постоянно тужится, нервничает, постоянно просит грудь и засыпает, просыпается опять плач, тужимся, грудь, спать. Ребёнок полностью на гв, в перерывах иногда даю попить водички, половину которой он выплевывает. Даю энтерожермину и бифидум по совету педиатра, а так же вводила маслице облепиховое в задний проход, результатов ноль... Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку?что делать?
Добрый день! Воду давать не надо, раз ребенок на ГВ, это может усугублять проблемы с животом. Отсутствие стула при отсутствии рвот, отказа от еды, вялости у ребенка на ГВ до 7 дней - норма. Помощь: выкладывать себе на живот, носить на руках (лучше вертикально), в позе "лягушки" у себя на груди), массировать животик по часовой стрелке. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Запор у грудничков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.