Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 лет болят ступни

Здравствуйте. Ребенок 4 лет начал жаловаться что у него болят ножки и показывает( на стопу , не где подошва , а сверху на тыльную сторону стопы) Раньше просыпался ночью у говорит сделай массаж ножки болят, а сейчас перед сном вечером тоже жалуется. Что это может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте. По вашему описанию, это больше похоже на т.н. "боли роста" - "growing pain". Состояние это доброкачественное и проведение лечения не требует. Главное - наблюдение за ребенком и исключение других заболеваний. Если боли усилятся, станут беспокоить чаще, будут сопровождаться другими проявлениями, перейдут на другие сегменты (спина, верхние конечности) - это все поводы для обращения к грамотному ортопеду.