Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца ,уже месяц сама не ходит в туалет по большому ставим либо трубочку ,либо свечи глицериновые,даю дюфалак иногда,но от него вздутие живота . Всё начилось с того что простыл ребенок в 1 месяц,и мы пролечила кашель ,сопли,пили Анаферон в таблетках,и капли сульфацил натрия и Линекс давала 3 дня. Начились запоры и до сих пор продолжаются по сей день,ходит раз в 2 дня ,когда ребенок начинает кричать и тужится и закатывается,выгибается и ножки поджимает,то приходится помогать.( Ставим свечку,не проходит и минуты спокойно ходит по большому,вначале сильно густой стул,потом жидкий стул,тужится сильно поэтому за один раз опоражения кишечника выходит много калла.Калл жёлтого цвета).Даю много пить воды,укропную воду,никак не помогает. Мы родились 4 кг,в три месяца мы весим 7,200 кг на грудном тока вскармливании. Врач нас направил к гастроинтрологу ,там по направлению очередь время идёт у нас никак продвижения нет. Я уже сама стала пить то Линекс ,то Дюфалак,чтоб как-то через молоко процесс хоть пошёл. У старшей дочери,точно такие же проблемы были,после пропали как бифидобактерии пропили. Посоветуйте пожалуйста,какое можно лечение в таких случаях?!
Здравствуйте! Дюфалак замените на динолак - он содержит симетикон, поэтому от него вздутия не будет. Давать ежедневно по 5 мл после кормления, препарат накопительного действия, поэтому эффект появится на 4-5 день. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.