Консультации / Аллергология и иммунология

Иммуномодуляторы вредные

Здравствуйте. У меня такой вопрос: иммуномодулятор виферон и Лонгидаза могут навредить иммунитету??? Если исскуственно эти препараты будут стимулировать иммунитет периодически, свой иммунитет просто будет спать? Я правильно предполагаю?? Просто 3 года подряд я ставлю 2 пачки свечей Лонгидаза, п.ч. спайки в брюшной полости. 1,5 года я не ставлю свечи лонгидаза, и этой зимой очень сильно упал иммунитет, постоянно дрожжи,сейчас опоясыв.герпес высыпал.я пролечила. Стараюсь питаться правильно, овощи,фрукты, орехи и др. Пью витамин С всю зиму чередуя с витамин-минерал.компл. А иммунитет не очень. Хотя ОРВИ не очень часто болею, и в лёгкой форме. Подскажите что не так я делаю, и что поможет иммунитету. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Я сомневаюсь, что эти препараты могли как-то вам навредить. Ваш термин "очень сильно упал иммунитет" мне не понятен. Для уточнения диагноза необходимо обследование. Пройдите консультацию у инфекциониста, терапевта, иммунолога. По показаниям проводится исследование иммуного статуса: иммунограмма.