Консультации / Логопедия

Не хочет говорить

Здравствуйте. Моему сыну 2,8. Он плохо говорит. Особо и не хочет повторять. Алфавит он говорит, но не любит буквы л,н. Слоги тоже говорит, а вот со словами проблема. В основном он говорит первый слог. Например: не могу- мгу мгу,Бузя- бу ( когда очень попрошу он говорит почти чисто Бузя) больно - бо или вава, кушать - ку ням-ням Степан -По, Серёжа-Лё, Кирилл-Киил, Влада-Вава, Тома- топа, Саша-саса т.д. А когда говорит предложение " мама чё де?" Мама что делаешь? Мама дай пи пи. Это пить просит.Но предложений у него не много. Это в основном вопросы, либо просьбы. Описывать он хочет но я вижу что ему не хватает слов. Есть слова которые он даже не пытается повторить например Катя и мы заменяем тётя. Очень не любит когда я прошу его повторять за мной. Хотя сам в игре может повторить это слово не задумываясь например копать - копа. Знает цвета иногда может ошибиться но в основном правельно показывает красный это ка, зелёный - зё, и т.д. Книги читать не любит в основном смотрим картинки и я рассказываю а потом у него спрашиваю по ним, а он мне показывает но не очень любим проговаривать особенно новые слова. Словами да и нет, точнее интонацией с которой он их произносит может очень многое показать. ( Я если честно и не задумывалась ни когда сколько много разновидностей интонации)Подскажите пожалуйста ЗРР у нас? Что нам делать? Логопеду я звонила но она работает с детками от 4 лет. Может я допускаю где то ошибки? К кому обратиться?
Здравствуйте, до 3 лет пока норма. Развивать надо мелкую моторику, играть в пальчиковые игры, лепить, рисовать, читать книги обязательно, клеить и тд. После 3 лет идти к неврологу и логопеду
Спасибо большое.