Консультации / Болезни сосудов

Варикоз нижних конечностей

Доброго времен суток. Страдаю от варикоза с детства, а точнее уже лет 12, операцию флеболог не назначает ни в какую говорит опасно для здоровья, но и альтернативы предложить не может. Все икры на обоих ногах, как будто обкусали пчелы. После поезда на море, заметил такую вещь- тромбы на одной ноге рассасались, но - через пол года, появились вновь, и не только на икре, но и на бедре, и чувствую что набухают новые, в недавнем времени увидел вспухшую вену на спине. Флеболог сказала, что опасаться нечего, и что это временное явление. Так вот у меня есть два вопроса: 1) Почему пропали тромбы, и почему они потом появились, в других местах, спустя довольно большой промежуток времени? 2) стоит ли сменить врача? И как, мне хотя-бы немного, привести свои ноги в порядок, помимо шунтирования, может есть какое то средство, которое сможет помочь, пусть даже на небольшой период времени? Т. К. ходить очень не удобно, и на люди не показаться. Спасибо.
Добрый день! 1. С чего Вы взяли что у Вас были тромбы и появились в другом месте? Какое шунтирование Вам предлагали? Какие есть объективные и инструментальные данные??? 2. Вам стоит обследоваться: выполнить хотя бы УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу. Без этих данных говорить те вещи, которые Вам озвучивали просто не прилично... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз нижних конечностей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.