Консультации / Неврология

FIERS-синдром или последствия нейроинфекции

Добрый день! Не могли бы Вы высказать Ваше мнение относительно наиболее вероятной причины появления судорог. У неврологически здорового 4х летнего ребенка после серии непрекращающихся ОРВИ (5 за 2 месяца, отит, синусит), на фоне ОРВИ, спустя 1,5 дня после t 39,4 происходят судороги после засыпания. При этом сразу же появилось косоглазие. Эпистатус. В отделении реанимации вечером пришел в себя, хотели отдать в отделение, однако позже ухудшение. ЭЭГ и МРТ в норме однако по судорогам состояние ухудшается. Ввели в мед.кому через 11 дней. Инфекцию отрицали зотя при поступлении по клинике ставили энцефалитический синдром. К моменту ввода в кому ЭЭГ стала плохой. МРТ в норме. На ИВЛ был менее недели, развилась пневмония, тромбоцитопения, системный воспалительный ответ. Выписали в отделение через месяц, в сопоре, на зонде. В течении трех дней ребенок пришел в себя, начал сидеть, самостоятельно кушать, память, интеллект, в норме. Через неделю ходил без руки, полностью самостоятельно, спустя пару дней начал бегать, т.е. ребенок очень быстро восстановился. Сейчас прошел год. МРТ норма. Ребенок полностью нормален и восстановлен и психически и физически, но. Приступы были ежемесячные, затем после корректировки лечения стали раз в три месяца. Генерализованные с фокпльным началом. Принимаем депакин хроно 750, кеппру 1750, топамакс 175 (замена топамаксом клоназепама сделала приступы более короткими и без потери сознания). Были в Мск на консультации у двух докторов. Один говорит о fiers, другой о генетической форме эпилепсии, обусловленной t. Я, как мама, наблюдавшая всю ситуацию с ребенком, предполагаю нейроинфекцию. Буду признательна за Ваше мнение. Добавлю, что по ВЭЭГ очаг расположен как бы в макушке. При FIERS, если я правильно поняла, имеет место катастрофическое поражение височных долей и дети не приходят в норму за неделю по психике/физике.
Невозможно делать выводы по краткому описанию без объективных данных.