Консультации / Отоларингология

Частые простуды

С октября 2017 г болею уже 5й раз. Начинается все одинаково: сначала боль в носоглотке, чихание ,потом присоединяется боль в горле, нос закладывает , головные боли лобные. Температура 37,5-38,4. Была у лора, делали снимок с подозрением на гайморит, но в итоге поставили синусит. Болезнь протекает 2-3 недели. Появляется оглушенность, чувствительность в ушах при сморкании, желто-зеленые выделения из носа , упадок сил. Лечили- Ингавирин(Анаферон), Альбуцид 4 р/д по 3 капли, граммидин, промывание Долфин. Помогает, но через пару недель все начинается сначала. Постоянно болеет внучка 3 лет, как пошла в детский садик. У нее начались серьезные проблемы со слухом из-за постоянных инфекций. После этого начали болеть практически все члены семьи, у всех одинаковые симптомы. Но у меня слабый иммунитет, поэтому я чаще всех. Что вы можете порекомендовать в качестве диагностики и лечения.
В диагностике проблем иммунной системы Вам поможет врач-иммунолог. Судя по описанию и особенностям течения болезни, у Вас была серия повторных ОРВИ. Кроме соблюдения постельного режима, частого тёплого питья, солевых носовых душей и приёма НПВП посоветовать Вам нечего.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.