Консультации / Отоларингология

Не лечил насморк больше года Сам то появлялся то пропадал Сейчас появилась сильная тяжесть в переносице Что делать

У меня начался насморк почти год назад, в январе 2017 года. До этого, тоже иногда появлялась эта болезнь. Но в январе я не лечил его, по глупости, отложил на потом. После, в марте, ходил к ЛОР врачу, он сказал что это может быть просто аллергия. Нужно было посетить аллерголога и пшикать в нос тизин аллерджи. Но я не смог найти бесплатного аллерголога, и просто пшикал время от времени тизином. В итоге осенью, когда я ложился спать у меня постоянно появлялась заложенность в носу. То в левой носовой пазухе, то в правой (в зависимости от того, как я лежу). На этой неделе начали болеть легкие при глубоких вдохах (возможно, из-за зимнего образа жизни, потому что сейчас я мало двигаюсь и хожу на улицу). Иногда, когда я умываюсь начинает краснеть переносица. Когда я не высыпаюсь начинается очень сильная тяжесть в той же переносице. В обычные дни тяжести вроде бы нет. Мне 16 лет. Раньше я постоянно ездил в деревню, и у меня был сильный иммунитет. Но теперь, из-за школьных экзаменов, не приезжал туда уже 2 года. У меня большие опасения: может из-за сильного падения иммунитета и не лечения насморка долгое время, он развился до такой степени что попал куда-то в легкие (это только предположение), или он затрудняет их работу, так как постоянно попадает в них, с каждым моим вдохом. Если не брать легкие, а просто выделить тяжесть в переносице, что мне теперь делать? Как это лечить? Что это вообще за болезнь?
Идти к ЛОР специалисту и исключать синусит