Консультации / Гинекология

Гормональный сбой после болезни

Здравствуйте. В августе этого года сдавала гормоны - все было замечательно. С октября месяца я болела ( не долечилось, а потом пошло осложнение) . Месячные в течении болезни шли странно . Первый цикл во время болезни мазало, но кровь не выходила на прокладку в течении дней 5. Потом уже начало идти как при месячных . Меня уже этот случай напугал . В последний цикл при болезни у меня были настолько скудные месячные... эти месячные я могла определить только на туалетной бумаге. Я обошла многих врачей, сделала около 10ка УЗИ . Врачи говорили все в порядке. Я настояла сдать гормоны и вот какая картина в первой фазе цикла : ФСГ: 7,4 ( первая фаза 3,5-12,5) ЛГ: 15,2 ( первая фаза 2,4-12,6) Пролактин 25,2 ( норма от 4,8 до 23.3) Прогестерон 0,23 ( первая фаза от 0,06-0.89) Тестестерон 0,66 ( норма от 0,05-0,38) TSH 2,75 (0,27-4,20) T3 6,1 (3,10-6.80) T4 21.1 (12-22) ДГЭА-С 12 (4-11) Андростендион 10,3 (1.4-12) 17 Альфа прогестерон 1.9 (0.6-2.4) Врач сначала думала о СПКЯ , но не подтвердила диагноз. Сказала восстанавливать иммунитет, позаниматься спортом , что должно вернуть гормоны на прежний уровень. Мой вопрос: долго ли восстанавливаются гормоны ? Как можно себе помочь помимо спорта? Действительно что в этот случай можно не применять СПКЯ ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Огромных сдвигов гормонов нет. Зато вижу дефицит витамина Д, его надо обязательно корректировать. Что касается СПКЯ, для СПКЯ должно быть 2 из 3 симптомов (данные УЗИ, повышение андрогенов или клиническая картина гиперандрогении, нарушение менструального цикла). Всю вашу историю я не знаю, поэтому на счёт СПКЯ окончательно не скажу. Пересдайте гормоны через пару циклов. О каком заболевании вы пишете? С уважением, Романенко А.Н.