Консультации / Хирургия

Фурункул созрел но не прорывается

Здравствуйте! Ровно неделю назад начал воспаляться фурункул (не на лице), в этом же месте был летом, тогда дико болел и проходил около двух недель. В этот раз воспаление значительно меньше, созревать начал четыре дня назад, тогда стало видно белую головку, но дальше процесс не идет. Само воспаление уменьшилось раза в три, фурункул сейчас вообще не болит, редко чешется . Что делать, чтобы фурункул быстрее прорвался? Перед праздниками к хирургу нереально попасть, а в новый год можно и не заметить что фурункул прорвался. Можно ли прогревать его на этой стадии? Левомеколью пользуюсь часто именно в этих местах, может ли что кожа просто привыкла? Может она стала грубее в этом месте из-за прошлого фурункула? Или 4 дня для созревания - это нормальный срок и нужно просто подождать?
Здравствуйте! Если есть положительная динамика , это нормально. Пока подождите. Будьте здоровы!