Консультации / Эндокринология

тирозол при АИТ

С 25 мая 3 недели лежали с токсич. зобом,(девочка 7,5 лет),лечили тирозол20 мг/сут+анаприлин+валериана+аскорбинка..Динамика есть-СТ4 снижается,ТТГ повышается.Но через 2,5 недели такого лечения дочь стала чесаться как и до госпитализации-высыпания на коже местами,антигистаминные помогают слабо,пытаюсь смазывать салициловой мазью,кремами...немного успокаивается.Может ли это быть реакцией на тирозол.?В стационаре врач говорит,что нет..но я читала в анотации-что это может быть побочным эффектом.К врачу только в среду,завтра будем сдавать ОАК и гормоны.Выписали с диагнозомАИТ(изначально стояли на учёте с гипотиреозом).И ещё скжите,пожалуйста ,будут ли ограничения физич. нагрузок (освобождение от физ-ры) с диагнозом АИТ?Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! По поводу высыпаний - желательно (при такой возможности) проконсультировать девочку с аллергологом, ведь аллергия может быть на что угодно. Кроме того, большую информацию врач получит, просто рассмотрев характер высыпаний. Возможно, потребуется и консультация дерматолога. Обязателен контроль за картиной периферической крови. Ограничения в физических нагрузках - может понадобиться, однако, это определяется НЕ ДИАГНОЗОМ, а состоянием ребенка. И "решается" обычно коллегиально, группой врачей разных специальностей (ВКК).