Консультации / Урология

Диета при МКБ

Доброго дня! Мне недавно (во второй раз уже) удалили камни оперативным путём. Оксалаты. Я снова и снова задаюсь вопросом: каким образом для меня правильно ограничить мою диету, чтобы новые камни не вырастали в почках. В интернете есть два основных варианта: 1. Эта рекомендация встречается на мед.сайтах. Советуют употреблять поменьше щавелевой кислоты, из которой строятся эти камни. Но она содержится во всём, кроме мяса, где её поменьше. Поэтому рекомендуют питаться по бОльшей части мясом и исключить овощи, фрукты, ягоды. 2. Эта рекомендация даже висела на стене в больнице, где я лежала. Пишут, что ограничивать щавелевую кислоту неправильно, а причины образования камней - это слишком кислая реакция мочи, при которой соли щавелевой кислоты кристаллизуются в почках. Советуют, наоборот, сильно ограничить употребление мяса, потому что оно способствует закислению мочи, и питаться в основном фруктами и овощами, и ягодами. Я даже купила лакмусовые палочки, чтобы определять кислую среду самостоятельно. Все варианты так же советуют ограничить или исключить молочные продукты, яйца и пить много воды. Напишите, пожалуйста, что Вы думаете про эти два метода диеты при МКБ?...
Современные представления о диете при оксалатных камнях предполагают ограничение белка (до 1 грамма на кг массы тела), поваренной соли (5-6 г в сутки), обильное питье (не менее 2,5 литров в сутки)