Консультации / Болезни сосудов

варикоз во время беременности

Здравствуйте,Станислав Анатольевич!во время второй беременности у меня появился варикоз,но после родов постепенно все прошло.Сейчас у меня третья беременность( 17 -18недель) и снова стали расширяться вены.пользовалась кремом "Лиотон", не помогает.посоветуйте,пожалуйста,может есть какие-либо другие,эффективные средства и способы борьбы с варикозом во время беременности?и пройдет ли это со временем как в первый раз или нужно будет лечить?Заранее спасибо.
К сожалению , основным средством профилактики и лечения варикозной болезни на период беременности является лечебный трикотажа. Даже летом. Применение препаратов и мазей не очень эффективно и при беременности не желательно из-за побочных эффектов. После родов частично вен пройдут сами.Что то может остаться.По результатам дуплексного сканирования во время беременности оценивается степень риска осложнений варикоза.А после беременности по УЗИ определяется необходимость и тактика дальнейшего лечения вен. С уважением,Крылов Станислав Анатольевич.