Консультации / Отоларингология

Кашель

Здравствуйте , моему сыну 2,5 года , в августе прошлого года отдала его в ясли , первый месяц отходили хорошо , а с сентября началось 3-4 дня отходим в сад и месяц - два на больничном , всё повторяется одинаково. Сначала 2-3 дня температура 38-39 , сбиваем нурофеном или растиранием водкой , даём чай с малиной , кашля сразу нет , но он появляется после и длится до 2-х месяцев , насморк бывает не всегда , редко , и разный ,бывает за один период и прозрачный, и зелёный и вообще без него . Кашель тоже разный , вначале чаще сухой , потом бывает хриплый , влажный. Врач выписывала раньше антибиотики , потом перестала ,теперь говорит давать молоко с минералкой и нос промывать деринатом . Последний раз , в июне ходили на прогревание 5 дней . Кажется что врач пробует разные лечения наугад .Чем бы не лечили , через пару месяцев всё проходит .Опять 3 дня в саду и всё по новой . Я до сих пор даю ему грудь , у него сильная привязанность , врач говорит пока не адаптируется в саду лучше не отнимать грудь . С октября по март в сад не ходили, по предписанию врача, и мой Саша не болел в это время , стали ходить опять неделю отходили и 2 месяца болели , только вышли после больничного в среду первый день отвела на 2 часа ,четверг и пятницу так-же , а в субботу после утренней прогулки пообедали и легли спать у него во сне поднялась температура до38/7 дала нурофен всё прошло до вечера ,аппетит был хороший, небольшое разжижение стула было один раз сразу после лекарства , подумала что солнечный удар , но у него хорошее настроение,он играет , ест,пьёт много водички .Ночью опять была температура ,я не сбивала , к утру она опустилась сама до 36/ 9 . Кашля и насморка нет . Это адаптация такая к саду ? когда она пройдёт ? врач говорит что я подорвала своему ребёнку здоровье отдав в ясли в 1,9 месяцев , но до сада мы болели всего один раз . Что делать ? Сидеть с ним дома до школы ,но ведь потом в школе тоже будет адаптация , или не останавливаться ,и продолжать водить в сад ? Посоветуйте что делать ?
Здравствуйте, Татьяна! Не известна причина воспаления, а также причина частых обострений, ребёнок не обследован. Ответить на эти вопросы поможет ряд анализов, по результатам назначат адекватное лечение. Подробнее здесь http://dr.bogdanets.net/?p=56