Консультации / Гинекология

Фолликулометрия

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 24 года. 21 12 2017 почувствовала боль после физ. нагрузки.18 декабря - после полового акта. до этого на протяжении 3 месяцев во второй фазе цикла были колющие боли в левом боку, боли при ПА, при моменте усаживания на стул и вставании с него. В первой половине цикла болей нет. На УЗИ обнаружили фолликулярную кисту. Назеачили контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Но так как боли у меня уже 3 месяца, подозреваю, что киста сама не "рассосется". (возможно, боли 3 месяца во 2й фазе МЦ и были ее результатом). в 15 лет - 2008 год - было ювенильное маточное кровотечение. Ментсруация с 12.5 лет, менархе - 12 апреля 2006 года. Дата рождения - 21 08 1993. Цикл до 17 был нерегулярный, mensis отсутвовала максимум 2 месяца, была болезненна. На данный момент цикл регулярный, 28-29 дней, по 5 дней, умеренные, болезненность 5 из 10. Абортов, выкидышей, беременностей, родов не было. Предохраняюсь календарным методом, цели забеременеть не было, так же как и не было попыток зачатия в день овуляции, всегда за 3 дня до и 3 дня после предполагаемой овуляции тщательно предохраняемся, прерванный половой акт, душ для меня и мужа между актами. Барьерными контрацептивами не пользуемся. Кровь для на анализа на гормоны не сдавала. Хочу забеременеть в августе - родить в мае. Основной мой вопрос - это вероятность благоприятного исхода, восстановления овуляции и возможности зачатия. Дополнительный вопрос - нужно ли мне исслдеование "фолликулометрия", либо на протоколе УЗИ в этом плане все в пределах нормы? Огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Функциональная киста как правило не требует лечения. С высокой вероятностью пройдет в течении 1 -2 циклов. Фолликулометрия нужна только при планировании беременности. Сейчас нужно лишь сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Если киста не уменьшится - Вам нужно обратиться на прием к гинекологу.