Консультации / Сексология

Апатия

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет и у меня еще не было секса. Причина этого - религиозные убеждения: сексом я хочу заниматься только в браке, а подходящего мужа пока нет. Знаю, что мужчины и многие женщины сублимируют эту потребность в построении карьеры, увлечением творчеством, спортом и т.д. И вроде бы вполне нормально себя чувствуют. Но моя проблема в том, что я не могу в полной мере заниматься никакой деятельностью - быстро устаю, надоедает, мысли блуждают. Из-за этого сменила много работ, сейчас работаю дома. Кроме того, все время чувствую напряжение в теле, особенно в голове, никогда не могу полностью расслабиться. Заметила, что с годами стало тяжелее соображать и память ухудшилась, как будто даже глупее стала. Может ли причиной быть именно отсутствие секса, как жизненного стимулятора, и как вообще быть в этой ситуации? Очень важен Ваш ответ. Спасибо.
Здравствуйте. Воздержание может быть причиной ухудшения общего состояния, невротического напряжения и т.д. Но говорить об этом, как о неизбежности, невозможно. Поэтому я не не могу с уверенностью ответить на ваш вопрос. Вам нужно ЛИЧНО посетить психотерапевта или психиатра (кто есть в ваших местах) и ивыяснить, нет ли обычной депрессии - на нее Ваше описание походит больше всего. По результатам можно будет намечаь дальнейшие шаги. Удачи!