Консультации / Психология и психиатрия

Гиперопека над сыном

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Гиперопека над сыном Добрый вечер! Скажите доктор, я гиперотвественный человек,идеалист, я не отпускаю своего 8 летнего сына ночевать к бабушкам,хотя,он и не особо проситься.мне нужно чтобы он был всегда рядом,хотя я замужем,но муж вечно в работе,вне дома. Я чрезмерно опекаю сына,я умом понимаю что нужна свобода,и вообще в дальнейшем сложнее ему будет от меня открепиться. Как научиться отпускать ребенка от себя, и я загоняюсь мыслями,что вот он вырастет, а я останусь одна скучать.....что он уже таким маленьким не будет,что детство пройдет.....т.е я живу прошлым.....мне нравилась моя беззаботность а юности, что мама и папа были рядом,что меня оберегали, кормили гуляли и были за меня ответственны. Теперь я мама и несу ответственность,и мне как то нравилось больше детство чем нынешнее состояние. Как перестать контролировать сына? И опекать? Как перестать жить прошлым?
Здравствуйте. Из вашего сообщения я услышала, что вам трудно отделяться в принципе: от собственных ли родителей и от ребенка тоже. Это тема для визита к психологу. Именно он сможет помочь разобраться, в чем причина тревоги и сверхконтроля, поможет вам обрести себя-отдельную, не потеряв связи с близкими. Добро пожаловать.