Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения бешенством

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Недавно возникла необходимость контактировать с трупами собак. Собаки были убиты службой отлова. Тела подморожены, но не до конца. Пришлось перемещать их, соприкасаясь с различными частями тел, в т.ч. и с мордочками. За неимением резиновых, использовали х/б перчатки со средней плотностью. Во время работы перчатки снимала и надевала, стараясь избежать соприкосновения с той частью, которой прикасалась к собакам. Помыть руки сразу возможности не было, только через час. За это время успела почесать глаз и нос( Вопрос: стоит ли обратиться за антирабической помощью? И ещё. Дома есть непривитые животные. Домой зашла в той обуви, в которой была во время контакта. Есть ли для питомцев угроза бешенства?
Здравствуйте. Для вас и для ваших питомцев угрозы абсолютно нет, потому что вирус передаётся через слюну больных животных при условии нарушенной целостности кожи, т.е. минимум - осаднение кожи зубами, максимум - укушенные раны.