Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте, недавно заметила, что родинка с одной стороны почернела. Скажите пожалуйста, можно ли делать пунцию или соскоб? В одной больнице мне предложили вырезать её, а в другой сделать сначала соскоб или пунцию. Мне 40 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменение цвета далеко не всегда является признаком меланомы или рака кожи. К сожалению, фото не информативно - вижу только тёмное пятно. Эксцизионная биопсия, т.е. удаление скальпелем у онколога с гистологическим исследованием, представляется наиболее правильной тактикой при подозрении на меланому или рак кожи.