Консультации / Неврология

Косоглазие в результате гипертонуса шейных мышц

Ребенку 3 года и 9 месяцев. В анамнезе диагноз "последствие перинатального поражения ЦНС." Ставили гипертензионно-гидроцефапьного синдром. Лечили его аспаркамом и диакарбом. Узи после лечения показало отсутствие жидкости. (Ребенку было около года). Кроме гипертензионно-гидроцефапьного синдрома ставили небольшой гипертонус шеи и небольшой гипотонус спины и рук. Делали несколько курсов массажа. Последний был около полутора лет назад. Полтора месяца назад начала замечать, что ребенок как-то странно смотрит. Но первое время я думала, что мне это кажется. Две недели назад обратились-таки к неврологу. Невролог диагностировала гипотонус спины и рук и гипертонус шеи. Провела уздг-диагностику, сказала, что мышцы шеи передавливают артерию, питающюю правый глаз, поэтому он начал косить к носу (левый смотрит правильно). Назначила месяц сермиона 5мг раз в день и дважды в день эскузан по 5 капель. Через месяц -- электрофорез и магнитотерапию на шейную область по 6 сеансов, чередуя через день. Кроме того, нам дали направление к окулисту -- он никаких патологий не выявил, глазное дно чистое, зрение по возрасту. Мы 10 дней пьем сермион и уже 17 -- эскузан (первые несколько раз от сермиона была рвота -- нам предложили отложить на неделю начало курса). Решили не дожидаться месяц -- обратились к массажисту. Делает массаж спины, рук и шеи. Сегодня девятый сеанс массажа. На мой взгляд косоглазие усилилось. Стоит ли обращаться к другому/тому же неврологу или эффект должен прийти позже -- спокойно доделывать назначенные курсы?
Здравствуйте. Нужно показать ребенку тому же неврологу, что назначил лечение, так как она видела ребенка до лечения и может оценить ухудшение/улучшение. С уважением, Алла Васильевна