Консультации / Гинекология

внутриматочная спираль

Здравствуйте!Сколько лет спираль должна стоять? и после удаления спирали через сколько я могу забереминить?Спасибо.
Здравствуйте, Олеся! Срок "службы" современных спиралей - 5 лет, но Вы можете удалить ее и раньше. После извлечения планировать беременность при отсутствии проблем (инфекции, гормоны и т.д.) можно сразу. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.