Консультации / Кардиология

Преходящая АВ блокада 2 степени Мобиц 1 в том числе с эпизодами с проведением 2 1

Здравствуйте , хотелось бы узнать . 12.10.2017 в Мешалкина сделали операцию РЧА , медленных путей атриовентрикулярного соеденения. Без осложнений. Через 1.5 месяца ночью появились паузы в пульсе. Холтер 15.12,2017. В ночное время и в утренние часы регистрировались эпизоды неполной АВ блокады 1 степени-PQ-0.30-0.37 с. и 4639 эпизодов АВ блокады 2 степени с паузами 1600-2280мс.( из них 128 эпизодов с паузами 2000-2280мс), в том числе с проведением2:1. Ночное снижение чсс в пределах нормы циркадный индекс 1.40. До операции холтер: Преходящая АВ блокада 1 степени. Преходящая АВ блокада 2 степени Мобиц 1.Регистреровалось преходящее замедление АВ проведение в ночное время PQ-0,33-0,34с. Зарегистрированы 2 паузы в ночное время дл 2000-2112мс, связанные с неполной АВ блокадой 2 степени. Это осложнение после операции и что делать?
К вопросу приложено фото
ЧуднО. Вы оперируетесь в лучшем кардиологическом центре страны и при этом ищете совета в интернете... Для начала надо обсудить с врачом отмену бета-блокаторов и повторить холтер.
Антон Владимирович, бето блокаторы , беталок зок пил 1 мес до 12.11.2017, потом 1 мес панангин 1 таб два раза в день. Скажите пожалуйста какие показания по этому холтеру, или еще рано говорить. После операции прошло два месяца, такие паузы могут уйти?
Могут уйти, а могут и не уйти. Могут увеличиваться. Надо делать холтер в динамике. Если степень блокады будет нарастать, а также если появятся симптомы брадикардии, то может пойти речь об имплантации кардиостимулятора.
Добрый день Антон Владимирович , посмотрите пожалуйста холтер для сравнения 15.12.2017 и 26.12.,2017, сейчас пауз стало меньше , но иногда чувству их. Хочу услышать от Вас комментарий .Какие показания, все таки надеюсь что паузы уйдут, или мобиц 2 никуда не уйдет?
К вопросу приложено фото
Сейчас показаний к имплантации ЭКС нет. Делать холтер раз в 10 дней не нужно. В динамике - это через полгода или при появлении клиники. Всё остальное - см. предыдущее сообщение.