Консультации / Неврология

Полиневропатия причина - дeфицит витамина B12

Началось всё с больших пальцев ног: Покалывание, жжение, боль. Позже поднималось выше, и был период когда хлопаешь в ладоши, а отдаётся во всём теле как по проводам. Сейчас же уже лет 7-8 всё без изменений: 1. Ноги (до уровня носков) - максимальная (отностительно всего тела) повышенная чувствительность. (область пальцев ног-пол стопы, слегка ''деревянные" ощущения) 2. Остальное тело - минимальная повышенная чувствительность. 3. При физических нагрузках(при ходьбе, беге) чувствительность ног обостряется (ощущения от области пальцев ног - половины стопы становятся более "деревянными") 4. При умственом напряжении может наблюдаться обострение чувствительности всего тела, но потом возвращение на исходную. 5. Повышенная чувствительность всего тела к холоду. 6. Моторные - двигательные функции в норме. 7. Повышенное потоотделение ладоней. После проведённых исследований, причина полиневропатии - дефицит витамина B12. После использования препаратов таких как: 1. Нейрорубин в таблетка 2. Нейрорубин в ампулах 3. B12 в ампулах никаких изменений не произошло. Врач посоветовал раз в пол года или год прокалывать курс B12 или B1+B6+B12 и если ничего не изменится, то других вариантов восстановления нет. Можно ли узнать, действительно ли других вариантов восстановления нет и ничего уже не изменить?
Здравствуйте! Если в организме постоянный недостаток витамина В12, то других вариантов, кроме как вводить его извне, нет. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.