Консультации / Неврология

Ребёнок не переворачиваемся со спины на дивот

Здравствуйте, нашему мальчику 4 месяца ровно! Родился с помощью к/с на 39 недели, вес 2940, 50 см, беременность была отягощена анемией в третьем триместре и отеками на последнем месяце! В 19 недель лежала в отделении с тонусом матки, были применены генипрал внутривенно, магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день, уколы папаверина 2 раза в день! В месяц посещали невролога, педиатра, отклонений от нормы не было! В 3 месяца невролог дал медотвод от прививок, и назначил парафиновое обёртывание на ножки, массаж, и препарат танакан в каплях, 5 капель 2 раза в день! Неврологу не понравилось, что ребёнок не даёт опору на ножки! В 3,5 месяца сделали УЗИ головы, всё хорошо! Танакан ребёнку курс не подарили, так как он от него очень сильно срыгивал! На данный момент мне не нравится, что ребёнок не переворачивается со спины на живот, и обратно, то есть с живота на спину! Ребёнку ровно 4 месяца! Во всех источниках пишут, что в 3,5 месяца ребёнок должен перевернуться! Ребёнок активный, на животе лежит хорошо, со Спины на оба бока переворачивается, лёжа на животе пытаетс ползти, поднимает попу, узнает нас родитнлей, агукает, смеётся в голос, пытается взять игрушки! Лёжа на шезлонге ловит руками подвешаную на нем игрушку и тянет в рот! Скажите, стоит ли зацикливать на этом внимание? Обратиться к неврологу, или это особенность ребёнка? Спасибо за внимание
Здравствуйте. Ваш ребенок никому ничего не должен. Он растет и развивается так, как заложенно природой и генетикой. Ничего страшного нет в том, что он пока не переворачивается. Можно почаще выкладывать его на бок и таким образом тренировать мышцы. Всему свое время, не переживайте!