Консультации / Педиатрия

Фарингит

Здравствуйте! Сыну 5лет, часто болеет фарингитом. Инфекционист выписал рекомендации на анализы. ПЦР и мазки с полости рта и носа. А когда нужно сдавать анализы в период инфекции или когда ребёнок выздоровел?
Здравствуйте! Непосредственно во время заболевания анализ мазок, ПЦР со слизистой носоглотки на флору проводится согласно приказам а вот вне заболевания вполне можно провести для понимания наличия инфекционных агентов, наличия аллергии и что важно наличия хорошей защиты (высокого иммунитета) достаточно важно так как острый фарингит чаще всего бактериального происхождения и при частых фарингитах, тонзиллитах я лично рекомендую провести обследование и всем родственникам проживающим с ребенком