Консультации / Онкология

Цервицит

Здравствуйте, я женщина 28 лет. 4,5 месяца назад были роды. Менструальный цикл начался через месяц после родов. Грудью не кормила. Беспокоили коричневые выделения между месячными. Сдала на цитологию. Заключение: эндо- экзоцервикс:материал адекватный. На фоне значительного количества нейтрофильных лейкоцитов (80-100 в поле зрения) расположены единичные клетки цилиндрического эпителия в скоплениях, обычного строения. Клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоёв без особенностей. Палочковая микрофлора. Заключение: цитограмма выраженного цервицита. Отсутствуют признаки интраэпитедиального поражения (NILM). Классификация Г Н Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии) . 1) Подскажите, какие дальнейшие действия принимать, какие анализы сдавать. 2) может ли это быть рак шейки? На консультацию к гинекологу возможности пойти пока нет, сижу с маленьким ребёнком.
Здравствуйте. По цитологическому заключению у Вас воспаление - цервицит. Такая реакция возможна, если роды были через естественные родовые пути. Рекомендую выполнить кольпоскопию и после провести противовоспалительную терапию. В данном случае я не могу назначить лечение дистанционно.
Консультация врача онколога на тему «Цервицит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00