Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ и помогите разобраться

Ребенок 1,6. До года здоровый ребенок. В год июне на фоне температуры были судороги меньше минуты. В ноябре сделали прививку корь и краснуха. Через неделю после прививки появилась темп и замирания,ребенок не реагирует не слышит глаза открыты несколько секунд и через какое-то время судороги 2 мин.темп не падает. Пролечились в больнице. Через 10 дней опять темп,замирания и судороги 10 мин. Выписали лечение пантогам,мексидол,глицин,аспаркам и диакарб,магнеб6 и конвулекс. Все пьем по очереди принимаем. Мделали ЭЭГ(фото приложила). Помогите пож-та разобраться что с моим ребенком. Ведь до года болели на темп судорог не было,а теперь такое происходит. Вылечится ои мой ребенок и вообще что это такое. В семье все спокойно и хорошо. Помогите. Спасибо вам большое
К вопросу приложено фото
К сожалению по указанному заключению сказать особо нечего, в вашем возрасте ЭЭГ в принципе очень полиморфна у всех детей. Поэтому и тета и дельта волны там могут быть. Четких элементов "за эпилепсию" в заключении не описано. Лечение и прогноз должны комментировать только неврологи и очно, не через интернет. Но скажу что нередко бывают фебрильные судороги (на температуру) которые просто проходят с возрастом.
Спасибо Вам за ответ. Меня смущают вот эти замирания при температуре. это вообще что такое? очно у неврологов спрашивала они особого значения им не придают, говорят особенность организма.
Я думаю что им виднее! Как родитель я вас прекрасно понимаю меня бы тоже это очень смущало. Но... в плане медицинской тактики скорее всего было бы "просто наблюдать".
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ и помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.