Консультации / Эндокринология

Сахар по верхней границе у ребенка10 лет

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет, мальчик, худощавого телосложения, рост 153 вес 39-40 кг, ребёнок подвижный, занимается футболом 4 раза в неделю. Питание - стараемся домашней едой, но погрешности с фас фудом бывают. 1 раз в неделюточно, сладкое в рационе присутствует. 2 дня назад ужин часов в 19-30 съел курицу гриль, чипсы (знаю вредно, была погрешность), утром мерили в поликлинике обычным гликометром, как дома - 5,8. Напугалась. Вчера без сладкого. Вечером в 19 поел рис и запеченую постную свинину. Сегодня утром на домашнем гликометре 5,3, подскажите срочно бежать к эндокринологу? Что делать?
Здравствуйте! Глюкометр - это средство самоконтроля для человека, у которого уже есть какое-либо нарушение углеводного обмена. Здоровому человеку, у которого нет такого нарушения, глюкометром сахар крови не стоит измерять, так как любой глюкометр имеет погрешность как в большую сторону, так и в меньшую. Обратитесь к своему педиатру, чтобы наверняка подтвердить или исключить возможные нарушения. Просто сдайте кровь на глюкозу именно лабораторно, а не по глюкометру!