Консультации / Неврология

Изменение поведения бабушки

Здравствуйте! Бабушке 80 лет, она очень бодрая, рассудительная, спокойная и не то что не нуждается в помощи, а сама помогает всем родственникам. Но буквально последние 2 дня начала вести себя немного странно. Не сказать чтобы совсем... Но она как-будто немного потерянная, в постоянной тревоге, хотя это ей не свойственно. Трудно объяснить, но будто бы у нее немного помутнело сознание, взгляд немного потерянный, очень много стала говорить и не как раньше, не о чем-то интелектуальном рассуждать, а больше просто болтать без умолку, раздражается по мелочам и все комментирует. Может по три раза спросить одно и тоже и забыть (раньше такого не было). Например, я спросила ее как она съездила сегодня к сестре - а она даже не сразу вспомнила что куда-то ездила. У меня спрашивает те вещи, которые знала обо мне раньше (незначительные но все же)... Я очень волнуюсь и не знаю что делать. У нас в семье были проблемы и скандалы до того как это случилось, и возможно она из-за нас перенервничала. Еще позавчера ударилась немного головой об открытый шкафчик, сказала правда что не больно... Еще давление повышено - вчера было 180 на 100, сегодня 150 на 80. Но говорит что чувствует себя хорошо и не пьет таблетки. А я просто чувствую что что-то не так, чтото изменилось. Может быть это просто старческое, но ведь еще несколько дней назад этого не было (или было не так заметно). Я боюсь, что это может быть что-то серьезное. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Спасибо!
Добрый день. Вопрос дистанционно и стандартно не решается. Нужна личная консультация врача. Вероятно, речь идёт о деменции, просто ранее были симптомы, которые никого из близких не тревожили. Могут потребоваться дополнительные исследования: МРТ головного мозга, лабораторные анализы, тестирование.