лимфоузел

анонимно
Сыну 12 мая исполнится 4 года. Очень много болел начиная с 2 мес. - пневмония, 6 мес. - сальмонеллёз. в 1 год - ангина. С 1 года в летние мес. - аллергический ринит. В 3 года пошёл в садик( сентябрь 2009), через 3 нед. заболел - острый подчелюстной лимфаденит. Причину поставили - вирусное заболевание с осложнением. Узлы были цепочкой - первый ок. 2 на 3 см, остальные немного поменьше. Делали УЗИ. Сначала антиб. в сиропе не помогло.Прокололи антибиотик, УВЧ. Отёчность прошла. Но 1 узел остался. Пошли в садик и через 2 нед. бронхит. Пропили бронхомунал. В сад ходить перестали. В конце марта переболел ОРВи и узел увеличился немного. Меня это очень пугает. Подскажите как быть. Спасибо.

Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
На фоне вирусной инфекциии может наблюдаться увеличение лимфоузла.если через месяц после выздоровления размер лимфоузла не уменьшиться на осмотр к педиатру.

анонимно
Здравствуйте. Узел увеличился тот, который увеличен уже 8 мес. Педиатр говорит ни чего страшного. Что узлы могут не рассосаться вообще. Это так? Спасибо.

Матвиенко Олеся Юрьевна
Здравствуйте.если есть очаг хронической инфекции или ребенок часто болеет,то увеличение л/у может сохраняться практически постоянно.