Консультации / Хирургия

Свищ после операции

Здравствуйте! 2 года назад была проведена операция краевой резекции ногтевой фаланги большого пальца ноги. Было врастание ногтя, несколько раз оперировался, но затянул последний раз. Удалили часть фаланги и ногтя теперь нет вообще, в выписке написали, что был остеомиелит. Все зажило и не беспокоило. Но 3 недели назад образовался свищ, поехал делать КТ, специалист сказал, что имеется инфильтрация мягких тканей, остеомиелита точно нет. Сказал что имеются некоторые "песчинки" в тканях, по плотности похожие на кость, на предыдущем снимке(до операции) такие уплотнения тоже были, но они были в разы больше (со слов специлиста КТ). Со снимками обратился к хирургу, который оперировал. Хирург подтвердил, что остеомиелита нет и похоже на лигатурный свищ, назначил курс: напроксен, сумамед, омез, эриус, левомеколь и прийти на осмотр через неделю. Через неделю свищ не зажил, хирург сказал повторить курс сумамеда через 10 дней и снова явиться к нему. На первом приеме хирург сказал, что не сможет найти лигатуру, нужно таблетками. Свищевой канал небольшой, выделения слабые, густые. Температуры нет. Вопросы следующие. Если это лигатурный свищ, то что даст курс антибиотика? Нужна операция для удаления лигатуры я так понимаю? Сколько можно ждать "вылезания" лигатуры до оперативного вмешательства? Что это могут быть за "песчинки" на снимке КТ?
Если причина свища культи ногтевой фаланги именно в лигатуре, то консервативная терапия бессмысленна. Необходимо её удаление.