Консультации / Неврология

Незначительные удары головой последствия нервная система

Доброго времени суток, доктор! Пишу Вам с надеждой на помощь и понимание. Примерно 2,5 года назад получил сотрясение мозга в самой лёгкой форме. (Ударился тяжестью собственного роста об трубу, когда вставал с корточек :)) Процесс восстановления и адаптации, посттравматический этап прошли в позитивном ключе. Не осталось никаких последствий. В течение этих 2,5 естественно так же случалось ударяться головой, об спинку кровати, об ручку дивана мягкую. Но! Если до травмы такие "ударчики" проходили бесследно, то теперь голова болит, тошнит, "каменная" шея, мутит после любого даже мало-мальского толчка по голове. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Почему голова стала настолько чувствительна к ударам, что каждый раз я думаю, неужели опять сотрясение? Да быть такого не может! Например, последний раз я сидел за роялем, ко мне подошёл человек и наклонился на уровень моей головы, чтобы посмотреть, как я играю, я не заметив этого, повернул голову, столкнулся с его головой. Какой силы был этот "удар"? Это смешно. Сидя на месте, повернув голову. И вот уже 3 дня я испытываю "тяжесть" в голове. Кто-то из врачей уверяет, что это психосоматика, кто-то попросту не верит. В чём дело? И как мне быть? Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте. Необходимо обязательно провести либо КТ либо МРТ головного мозга: у вас все признаки отека мозга , и далеко не при сотрясении.