Консультации / Онкология

Поверхностная меланома

Здравствуйте.Удалили родинку.Гистология:поверхностная распространяющаяся пигментная меланома с фокусом вертикального роста, clark 1,breslow 0.7,линии резекции без особенностей. Не могу понять:вертикальный рост и ФОКУС вертикального роста-это одно и то же? Насколько опасен именно этот диагноз? Про меланому наслышан. Чего ждать? Родинка была "замечена" на дерматоскопии дерматологом, до этого никак не беспокоила, не зудела, не кровоточила. Находится под левой лопаткой.
Здравствуйте! Учитывая вашу гистологию глубина проникновения злокачественных клеток в дерму не больше 1мм. Это значит 1стадия-прогноз балоприятный. Но обязательно очная консультация и наблюдение онколога. Будьте здоровы!